Gottesdienste am Heiligen Abend

Hier finden Sie alle Gottesdienste am Heiligen Abend, 24. Dezember 2017 im Kirchenkreis Winsen:

Winsen, St. Marien: 14.15 Christvesper mit Kinderchor (Uhlemeyer-Junghans )
15.30 Christvesper mit Krippenspiel (Homberg)
16.00 Christvesper mit Krippenspiel Hoopte (Koehn)
16.00 Christvesper mit Krippenspiel in Laßrönne (Uhlemeyer-Junghans )
17.00 Christvesper (Kalmbach).
18.15 Christvesper (Thumser).
23.00 Christnacht (Koehn).
Winsen, St. Jakobus: 15.00 Gottesdienst mit Krippenspiel (Hahn).
15.00 Andacht (Pommerien) in der Eingangshalle im Krankenhaus Friedrich-Lichtenauer-Allee für alle Besucher offen.
16.30 Gottesdienst mit Krippenspiel (Hahn).
18.00 Gottesdienst mit Chor (Torrey).
23.00 Spätgottesdient (Tipke) auf der Diele bei Jobmanns in Dörp Nr.3 in Roydorf.
Ashausen 14.30 Minikirche (Kleinschmidt /Team)
15.30 Krippenspiel (Kleinschmidt/Team)
17.00 Weihnachtsspiel (Kleinschmidt/ Jugendgruppe DOX)
23.00 Gottesdienst (Kleinschmidt)
Drennhausen 15.30 Gottesdienst mit Krippenspiel (Bauschke/ Team)
18.00 Christvesper (Bauschke)
Egestorf 10.30 Andacht „Haus Eichenhof“ (Peters)
15.00 Krippenspiel (Michalek-Vogel/VorkonfirmadenInnen)
16.30 Krippenspiel (Michalek-Vogel/HauptkonfirmadenInnen
18.00 Christvesper (Michalek-Vogel/ Flöten)
Fliegenberg 15.30 Christvesper für Familien (Petersen)
17.00 Christvesper (Dr. Mühling)
23.00 Christvesper (Dr. Mühling)
Handorf 10.00 Gottesdienst in plattdeutscher Sprache (Schmidt/Team)
16.00 Christvesper mit Krippenspiel (Schmidt/ Kinderkirchenteam)
22.00 Christmette (Goschzik-Schmidt)
Hanstedt 14.30 Christvesper für Kinder in Hanstedt (Pfeiffer, Buhr)
16.00 Christvesper in Asendorf (Alex)
16.00 Christvesper in Marxen (Buhr)
17.30 Christvesper in Hanstedt (Krause)
17.30 Christvesper in Brackel (Buhr)
23.00 Christmette (Buhr)
Marschacht 14.30 Gottesdienst im Altersheim (Möhl)
15.30 Krippenspiel (A. Meyn/ Team)
18.00 Christvesper (Goschzik-Schmidt)
Pattensen 14.00 Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Alex/Reinke)
15.15 Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Alex/Reinke)
16.45 Festgottesdienst mit Posaunenchor (Semkat)
18.00 Christvesper (Semkat)
23.00 Christnacht (Stock)
Ramelsloh 16.00 Gottesdienst ohne Predigt mit Krippenspiel für Familien mit Kindern
18.00 Christvesper (Wieberneit)
23.00 Christnacht mit Kirchenchor (Wieberneit)
Raven 15.00 Christvesper mit Krippenspiel (Powalowski)
17.00 Christvesper (Powalowski)
Salzhausen 14.30 Christvesper mit Krippenspiel (Valerius)
16:00 Christvesper mit Krippenspiel (Valerius)
17.30 Christvesper (Schwerdtfeger)
22.30 Christvesper mit Kirchenchor (Klindworth)
Stelle 15.30 Christvesper mit Krippenspiel (Oeser/Kindergottesdienstkinder)
17.00 Christvesper mit Konfirmanden-Weihnachtsspiel) (Hecker)
23.00 Christmette/Lichtergottesdienst (Hecker)
Tespe 15.30 Gottesdienst (Goschzik-Schmidt)
Undeloh 14.30 Kinderchristvesper (Krause/Rech)
16.00 Christvesper (Krause)

Und hier die Gottesdienste am 1.  Weihnachtstag:

Winsen, St. Marien 10.00 Internationaler Gottesdienst (Kalmbach)
Winsen, St. Jakobus 10.00 Gottesdienst mit Chor (Torrey)
Ashausen 11.00 Abendmahls-Gottesdienst (Kleinschmidt)
Drennhausen 10.00 Festgottesdienst ( Goschzik-Schmidt)
Egestorf 10.00 Gottesdienst (Vogel/Bläser)
Fliegenberg 10.00 Gottesdienst (Dr. Mühling)
11.00 Gottesdienst im Haus Hoheneck ( Nill)
Handorf 10.00 Gottesdienst (Schmidt)
Hanstedt 10.00 Festgottesdienst mit Abendmahl /TS (Alex)
Marschacht Einladung nach Drennhausen
Pattensen 10.00 Festgottesdienst (Alex)
Ramelsloh 10.00 Gottesdienst (Wieberneit/Posaunenchor)
Raven 10.00 Festgottesdienst (Röhrig)
Salzhausen 10.00 Festgottesdienst mit Posaunenchor (Valerius)
Stelle 10.00 Gottesdienst zum Weihnachtsfest (Hecker/Chor/Posaunenchor)
Tespe Einladung nach Drennhausen
Undeloh Kein Gottesdienst

 

Gottesdienste am 2. Weihnachtstag:

Winsen, St. Marien 10.00 Gottesdienst mit Taufen (Schilling)
Winsen, St. Jakobus Einladung nach St. Marien
Ashausen 10.00 Gottesdienst (Brecklinghaus)
Drennhausen Einladung nach Marschacht
Egestorf 10.00 Gottesdienst (Michalek-Vogel/Kirchenchor)
Fliegenberg Einladung in die Nachbargemeinden
Handorf 17.00 Gottesdienst (Schmidt)
Hanstedt 10.00 Festgottesdienst (Krause)
Marschacht 10.00 Weihnachtsgottesdienst (Möhl)
Pattensen 10.00 Festgottesdienst (Stock/Flötenchor)
16.30 Waldweihnacht in Thieshope (Stock/Posaunenchor)
Ramelsloh 10.00 Gottesdienst (Röhrig)
Raven 10.00 Festgottesdienst (Klindworth)
Salzhausen 10.00 Festgottesdienst mit Kleinem Chor „ Die Weihnachtsgeschichte von Max Drischer (Powalowski)
Stelle 10.00 Gottesdienst (Hecker)
Tespe Einladung nach Marschacht
Undeloh 10.00 Gottesdienst mit Abendmahl ( Wahlmann )

Angaben ohne Gewähr! Stand 06.12.17 Superintendentur Winsen/Luhe, Renate Reinecke, 04171-4039