Gottesdienste

  • Fr 19.4. 10:00
    „Stabat Mater“ im Karfreitags-Gottesdienst in Salzhausen

    Karfreitag, 19. April 2019 – 10 Uhr – St. Johannis Salzhausen

    Im Gottesdienst erklingt das „Stabat Mater“ von G. B. Pergolesi für Sopran, Alt und Orgel

    Ausführende: Anna Meyer (Sopran) / Svetlana Petruk-Meyer (Alt), Yoko Salewski (Orgel)

  • Fr 19.4. 10:00
    Gottesdienste im Kirchenkreis am Karfreitag

     

    Winsen, St. Marien 15.00 Gottesdienst  (Uhlemeyer-Junghans)
    Winsen, St. Jakobus 10.00 Gottesdienst mit Abendmahl (Torrey)
    Ashausen 15.00 Gottesdienst (Berndt)
    Drennhausen 17.00 Gottesdienst (Berndt)
    Egestorf 10.00 Gottesdienst  (Michalek-Vogel und Kirchenchor)
    Fliegenberg 10.00 Gottesdienst  (Mühling)
    Handorf 10.00 Abendmahls-Gottesdienst (Berndt)
    Hanstedt 10.00 Gottesdienst mit Abendmahl Wein (Buhr)
    Marschacht Einladung nach Drennhausen
    Pattensen 10.00 Gottesdienst mit Abendmahl (Stock)
    15.00 Andacht zur Sterbestunde Jesu (Stock)
    Ramelsloh 10.00 Abendmahlsgottesdienst   (Wieberneit und Chor der Stiftskirche Ramelsloh )
    Raven 15.00 Andacht zur Sterbestunde – mit „Punkt7-Team“ (M. Alex)
    Salzhausen 10.00 Musikgottesdienst  – Auszüge aus Stabat Mater (Sopran, Alt und Orgel (M. Alex)
    Stelle 10.00 Gottesdienst mit Abendmahl  (Hecker)
    Tespe Einladung nach Drennhausen
    Undeloh 15.00 Gottesdienst (Buhr)

     

    Angaben ohne Gewähr ! Stand 05.04.2019

    Superintendentur Winsen/Luhe,  Winsen/Luhe

    Telefon: 04171-4039

  • Sa 20.4. 20:00
    Gottesdienste im Kirchenkreis am Ostersamstag

     

    Drennhausen Einladung nach Marschacht
    Marschacht 22.00 Gottesdienst zur Osternacht (Goschzik-Schmidt)
    Stelle 23.00 Gottesdienst mit Taufen in der Osternacht (Hecker)
    Tespe Einladung nach Marschacht
    Undeloh 22.00 Osternacht mit Abendmahl (Krause)

     

    Angaben ohne Gewähr ! Stand 05.04.2019

    Superintendentur Winsen/Luhe, Rathausstr. 3, 21423 Winsen/Luhe

    Telefon: 04171-4039

  • So 21.4. 05:00
    Osterfrühgottesdienste im Kirchenkreis
    Winsen, St. Marien 05.30 Osternacht (Schilling) anschl. Osterfrühstück im Gemeindehaus
    Ashausen 05.00 Osternacht mit Abendmahl (Brecklinghaus) anschl. Frühstück
    Drennhausen 06.00 Gottesdienst am Ostermorgen (Valerius)
    Egestorf 05.30 Osternacht (Arndt und Team) anschl. gemeinsames Frühstück im Gemeindehaus
    Handorf 06.00 Frühandacht in der Friedhofskapelle (Goschzik-Schmidt)
    08.30 Osterfrühstück im Gemeindehaus
    Hanstedt 06.00 Osternachtgottesdienst mit Abendmahl/Traubensaft (Buhr/Singkreis) anschl. Frühstück im Gemeindehaus
    Ramelsloh 05.30 Osternacht „Aus dem Dunkel ins Licht“ (Wieberneit)
    Salzhausen 05.00 Festlich-liturgische Osternacht mit Taizé-Gesängen (M. Alex/Kleiner Chor) anschl. Osterfrühstück im Gemeindehaus

     

    Angaben ohne Gewähr ! Stand 10.04.10 Superintendentur Winsen/Luhe, Winsen/Luhe

    Telefon: 04171-4039

  • So 21.4. 10:00
    Gottesdienste im Kirchenkreis Ostersonntag
    Winsen, St. Marien 10.00 Gottesdienst mit Abendmahl (Duda)
    Winsen, St. Jakobus 10.00 Gottesdienst mit Abendmahl (Hahn)
    Ashausen 10.00 Festgottesdienst mit Abendmahl und Chor (Kleinschmidt)
    Drennhausen Einladung nach Marschacht
    Egestorf 10.00 Festgottesdienst (Michalek-Vogel/Kirchenchor)
    Fliegenberg 11.00 Familiengottesdienst mit Taufe (Dr. Mühling )und anschließendem Ostereiersuchen
    Handorf 10.00 Festgottesdienst (Schmidt)
    Hanstedt 10.00 Familiengottesdienst (Riese/Posaunenchor)
    Marschacht 10.00 Festgottesdienst mit Taufe (Möhl)
    Pattensen 10.00 Festgottesdienst mit Abendmahl ( Semkat/Posaunenchor)
    10.00 Kindergottesdienst Schatzgräber
    Ramelsloh 10.00 Gottesdienst (Dr. Künkel/Posaunenchor Ohlendorf)
    Raven 10.00 Festgottesdienst mit Taufen (Powalowski/Ravener Kirchenchor)
    Salzhausen 10.00 Familiengottesdienst (KiGo-Team/ Kinderchor)
    Stelle 10.00 Festgottesdienst (Hecker)
    Tespe Einladung nach Marschacht
    Undeloh 10.00 Gottesdienst mit Abendmahl (Sup.i.R. Schwerdtfeger)

     

    Angaben ohne Gewähr ! Stand 10.04.19 Superintendentur Winsen/Luhe, Winsen/Luhe

    Telefon: 04171-4039

     

     

  • Mo 22.4. 10:00
    Gottesdienste am Ostermontag
    Winsen, St. Marien 10.00 Gottesdienst mit Taufen und Tauferinnerung (Kalmbach)
    Winsen, St. Jakobus Einladung nach St. Marien
    Ashausen 10.00 Familiengottesdienst mit Taufe (Kleinschmidt)
    Drennhausen Einladung nach Tespe
    Egestorf 10.00 Festgottesdienst (Valerius/Bläser)
    Fliegenberg Einladung nach Stelle/Ashausen
    Handorf 10.00 Gottesdienst (Schmidt)
    Hanstedt 10.00 Festgottesdienst (Krause)
    Marschacht Einladung nach Tespe
    Pattensen 10.00 Festgottesdienst mit Taufen (Stock)
    Ramelsloh 10.00 Familiengottesdienst mit Taufen und Tauferinnerung (Wieberneit/ Chor der Stiftskirche)
    Raven Einladung nach Salzhausen
    Salzhausen 10.00 Festgottesdienst mit Taufe (M. Alex) Osterkantate Kirchenchor
    Stelle 10.00 Festgottesdienst (Hecker)
    Tespe 11.00 Gottesdienst für Groß und Klein (Möhl)
    Undeloh Einladung nach Egestorf/Hanstedt

     

    Angaben ohne Gewähr ! Stand 10.04.10  Superintendentur Winsen/Luhe,  Winsen/Luhe

    Telefon: 04171-4039

  • Sa 27.4. 10:00
    Gottesdienste Konfirmation und Abendmahlsgottesdienst zur Konfirmation am Samstag
    Winsen, St. Marien 10.00 Konfirmation ( Uhlemeyer-Junghans/Schilling/Homberg)
    14.00 Konfirmation (Uhlemeyer-Junghans/Schilling/Homberg)
    Winsen, St. Jakobus 19.00 Abendmahl zur Konfirmation am Sonntag (Tipke)

     

    Angaben ohne Gewähr ! Stand

    Superintendentur Winsen/Luhe, Winsen/Luhe

    Telefon: 04171-4039

  • So 28.4. 10:00
    Gottesdienste und Konfirmation im Kirchenkreis
    Winsen, St. Marien 10.00 Konfirmation ( Uhlemeyer-Junghans/Schilling/Homberg)
    10.00 Gottesdienst ( Berndt/Team) im Klostergarten /Tulpenfest
    11.30 Minikirche ( Duda)
    Winsen, St. Jakobus 10.00 Konfirmation I (Torrey)
    Ashausen 18.00 Gottesdienst (Kleinschmidt
    Drennhausen 10.00 Gottesdienst (Möhl)
    Egestorf 10.00 Gottesdienst (Ahlers)
    Fliegenberg 10.00 Gottesdienst mit Konfirmation ( Dr. Mühling)
    Handorf 10.00 Gottesdienst ( Goschzik-Schmidt)
    Hanstedt 10.00 Gottesdienst mit Taufen (Buhr)
    Marschacht Einladung nach Drennhausen oder Tespe
    Pattensen 09.30 Gottesdienst mit Konfirmation (Stock)
    11.30 Gottesdienst mit Konfirmation (Stock)
    Ramelsloh 10.00 Gottesdienst (Nill)
    Raven 10.00 Gottesdienst (Stachnow)
    Salzhausen 10.00 Gottesdienst mit Abendmahl (Valerius)
    Stelle 10.00 Minigottesdienst
    10.00 Kindergottesdienst
    18.00 Abendgottesdienst (Hecker)
    Tespe 18.00 Gottesdienst (Goschzik-Schmidt)
    Undeloh 10.00 Gottesdienst mit Taufe (Krause)

     

    Angaben ohne Gewähr ! Stand 18.04.19

    Superintendentur Winsen/Luhe, Winsen/Luhe

    Telefon: 04171-4039

  • Fr 17.5. 18:00
    Jugendgottesdienst in Winsen
  • Mo 10.6. 10:30
    Kirchenkreis-Gottesdienst am Pfingstmontag im Steller Buchwedel

    Bereits zum fünften Mal findet in diesem Jahr der Kirchenkreis-Gottesdienst am Pfingstmontag im Steller Buchwedel statt.

    Beginn ist am 10. Juni 2019  um 10.30 Uhr. Der Ort ist an der Kreissstraße K 22 zwischen Stelle und Ohlendorf, Höhe Kieselshöh. (ausgeschildert). Von den beiden Parkplätzen aus ist der Platz in ca. 10 min. Fußweg zu erreichen.

    Gehbehinderte dürfen vom zweiten Parkplatz aus mit dem Auto bis an das Gelände heran gefahren werden.

  • So 18.8. 10:00
    Elbe-Gottesdienst in Hoopte

    Die St. Mariengemeinde Winsen lädt wieder ein zum Elbe-Gottesdienst am Sonntag, 18. August um 10 Uhr in Hoopte,  Höhe Hoopter Sperrwerk, kurz vor dem Ortsausgang Richtung Fliegenberg.