Gottesdienste

  • So 15.12. 10:00
    Gottesdienste zum 3. Advent im Kirchenkreis

     

    Winsen, St. Marien 10.00 Taufgottesdienst (Kalmbach)
    18.00 Lichtergottesdienst (Koehn&Team)
    Winsen, St. Jakobus 18.00 Gottesdienst (Torrey)
    18.00 Kindergottesdienst
    Ashausen 10.00 Gottesdienst im Gemeindehaus (Kleinschmidt)
    Drennhausen Einladung nach Marschacht
    Egestorf 10.00 Gottesdienst zum 3. Advent (Michalek-Vogel/Happy Voices)
    Fliegenberg 11.00 Kindergottesdienst
    18.00 Gottesdienst mit Lesung weihnachtlicher Geschichten und den Fly-Hill-Singers (Team)
    Handorf 14.00 Gottesdienst mit Taufe (Schmidt)
    Hanstedt 10.00 Gottesdienst (Krause)
    Marschacht 10.00 Gottesdienst mit Chor Polyhymnia Schwinde (Valerius)
    Pattensen 10.00 Gottesdienst (Semkat) mit Posaunenchor und Chorgemeinschaft Scharmbeck-Pattensen
    Ramelsloh 10.00 Gottesdienst (Berndt)
    Raven 10.00 Gottesdienst (Powalowski)
    Salzhausen 17.00 Aussendung des Friedenslichtes (I.-S. Arndt&Team)
    Stelle 10.00 Gottesdienst zum 3. Advent mit dem Posaunenchor (Hecker)
    10.00 Kindergottesdienst
    Tespe Einladung nach Marschacht
    Undeloh 17.00 Gottesdienst (Krause)

     

    Angaben ohne Gewähr ! Stand 06.12.2019

    Superintendentur Winsen/Luhe, Rathausstr. 3, 21423 Winsen/Luhe

    Telefon: 04171-4039

  • Di 24.12. 14:00
    Gottesdienste am Heiligabend im Kirchenkreis
    Winsen, St. Marien 14.00 Krippenspiel ( Duda)
    15.30 Krippenspiel ( Homberg)
    16.00 Christvesper /Krippenspiel in Hoopte (Koehn)
    16.00 Christvesper/Krippenspiel in Laßrönne (Uhlemeyer-Junghans)
    17.00 Christvesper (Kalmbach)
    18.15 Christvesper (Koehn)
    23.00 Christnacht (Berndt)
    Winsen, St. Jakobus

     

    15.00 Krippenspiel (Hahn)
    15.00 Christvesper im Krankenhaus/ Eingangsbereich (Pommerien/ Teske)
    16.30 Krippenspiel ((Hahn)
    18.00 Christvesper (Torrey)
    23.00 Spätgottesdient auf der Diele bei Jobmanns in Dörp Nr.3 in Roydorf – bitte warm anziehen
    Ashausen 14.30 Minikirche (Kleinschmidt / Team)
    15.30 Krippenspiel (Kleinschmidt / Team)
    17.00 Weihnachtsspiel (Kleinschmidt /Jugendliche)
    23.00 Gottesdienst (Kleinschmidt)
    Drennhausen 15.30 Gottesdienst / Krippenspiel (Möhl)
    18.00 Christvesper mit Kirchenchor (Valerius)
    Egestorf 10.30 Andacht im „Haus Eichenhof“ (Peters)
    15.00 Krippenspiel (Michalek-Vogel/Konfis)
    16.30 Krippenspiel (Michalek-Vogel/Konfis)
    18.00 Christvesper (Michalek-Vogel/Orgel/Flöte)
    Fliegenberg 15.30 Familiengottesdienst / Krippenspiel (Petersen)
    17.00 Christvesper (Schwerdtfeger)
    23.00 Christmette (Bendrath)
    Handorf
    16.00 Christvesper / Krippenspiel (Schmidt)
    22.00 Christmette (Goschzik-Schmidt)
    Hanstedt
    14.30 Christvesper für Kinder (Pfeiffer, Buhr)
    16.00 Christvesper in Asendorf (Riese)
    16.00 Christvesper in Marxen (Buhr)
    17.30 Christvesper (Krause)
    17.30 Christvesper in Brackel (Buhr)
    23.00 Christmette (Buhr)
    Marschacht 14.30 Weihnachtsandacht im Altenheim (Möhl)
    15.30 Gottesdienst mit Krippenspiel (Meyn und Team)
    18.00 Christvesper (Goschzik-Schmidt)
    Pattensen 14.00 Familiengottesdienst /Krippenspiel (Stock)
    15.15 Familiengottesdienst / Krippenspiel (Stock)
    16.45 Festgottesdienst /Posaunenchor (Semkat)
    18.00 Christvesper (Semkat)
    23.00 Christnacht (Stock)
    Ramelsloh 16.00 Gottesdienst / Krippenspiel
    18.00 Christvesper/Posaunenchor ( Wieberneit)
    23.00 Christnacht mit Sologesang (Wieberneit)
    Raven 15.00 Gottesdienst / Krippenspiel (Powalowski)
    17.00 Christvesper (Powalowski)
    Salzhausen 11.00 Krabbel-Gottesdienst (W. Alex / Team)
    14.30 Gottesdienst / Kinderchor, Singspiel (M. Alex)
    16:00 Gottesdienst/ Krippenspiel, KU4-Kinder (Arndt / Valerius)
    17.30 Gottesdienst  (Danne)
    22.30 Christnacht /Kirchenchor (M. Alex)
    Stelle 15.30 Christvesper / Krippenspiel der KiGo Kinder (Hecker/ Heckmann)
    17.00 Christvesper /Krippenspiel der Konfirmanden (Hecker/Heckmann)
    23.00 Christmette/Lichtergottesdienst (Hecker)
    Tespe 15.30 Christvesper (Goschzik-Schmidt)
    Undeloh 14.30 Kinderchristvesper (Rech/Krause)
    16.00 Christvesper (Krause)

     Angaben ohne Gewähr, Stand 28.11.19

    Superintendentur Winsen/Luhe,  Renate Reinecke Telefon: 04171-4039

     

  • Mi 25.12. 10:00
    Gottesdienste am 1. Weihnachtstag im Kirchenkreis

     

    Winsen, St. Marien 10.00 Internationaler Gottesdienst (Kalmbach)
    Winsen, St. Jakobus Einladung nach St. Marien
    Ashausen 11.00 Abendmahls-Gottesdienst mit Posaunenchor (Kleinschmidt)
    Drennhausen 10.00 Gottesdienst (Möhl)
    Egestorf 10.00 Festgottesdienst  (Ahlers/Bläser)
    Fliegenberg 10.00 Gottesdienst zum 1. Weihnachtsfeiertag (Arndt)
    11.00 Weihnachtsgottesdienst im Haus Hoheneck ( Nill)
    Handorf 10.00 Gottesdienst (Schmidt)
    Hanstedt 10.00 Festgottesdienst mit Abendmahl /TS (Buhr)
    Marschacht Einladung nach Drennhausen
    Pattensen 10.00 Festgottesdienst (Semkat)
    Ramelsloh 10.00 Gottesdienst mit Posaunenchor (Wieberneit)
    Raven 10.00 Festgottesdienst (Powalowski)
    Salzhausen Einladung nach Raven
    Stelle 10.00 Festgottesdienst zum 1. Weihnachtsfeiertag mit dem Cantiamo Chor und dem Posaunenchor (Hecker)
    Tespe Einladung nach Drennhausen
    Undeloh Einladung nach Hanstedt

     

    Angaben ohne Gewähr! Stand 06.12.18

    Superintendentur Winsen/Luhe, Rathausstr. 3, 21423 Winsen/Luhe

    Telefon: 04171-4039  Fax: 04171-64703

  • Do 26.12. 10:00
    Gottesdienste am 2. Weihnachtstag im Kirchenkreis
    Winsen, St. Marien 10.00 Gottesdienst mit Taufen (Duda)
    Winsen, St. Jakobus Einladung nach St. Marien
    Ashausen 18.00 Stille Nächte
    Drennhausen Einladung nach Marschacht
    Egestorf 10.00 Festgottesdienst (Berndt/Kirchenchor)
    Fliegenberg Einladung in die Nachbargemeinden
    Handorf 10.00 Gottesdienst (Schmidt)
    Hanstedt 10.00 Festgottesdienst mit Posaunenchor (Krause)
    Marschacht 10.00 Gottesdienst (Möhl)
    Pattensen 10.00 Festgottesdienst (Semkat)
    16.30 Waldweihnacht mit Posaunenchor in Scharmbeck (Stock)
    Ramelsloh 10.00 Gottesdienst (Kütemeyer)
    Raven Einladung nach Salzhausen
    Salzhausen 10.00 Festgottesdienst mit Posaunen (M. Alex)
    Stelle 10.00 Festgottesdienst zum 2. Weihnachtsfeiertag (Hecker)
    Tespe Einladung nach Drennhausen
    Undeloh 10.00 Gottesdienst mit Abendmahl (Wahlmann)

     

    Angaben ohne Gewähr! Stand 06.12.18

    Superintendentur Winsen/Luhe, Rathausstr. 3, 21423 Winsen/Luhe

    Telefon: 04171-4039  Fax: 04171-64703